четверг, 15 июля 2010 г.

Таблетки не помогут похудеть

На сегодняшнем фармацевтическом рынке представлен огромный выбор всевозможных средств для похудения. Но не смотря на широту выбора, Германские учёные предостерегают от использования большинства препаратов.

Недавно медики провели исследование, в котором приняли участие 189 человек, страдающих от ожирения. Целью исследования было выяснить, помогают ли широко разрекламированные средства быстро похудеть. Некоторые из участников эксперимента на протяжении двух месяцев получили таблетки для похудения, остальные получали плацебо. По окончании эксперемента всех испытуемых снова взвесили. Как выяснилось, часть участников опыта действительно похудели, однако это ни в коей мере не было связано с тем, что они принимали.

Исходя из результатов опыта, специалисты считают, что большинство препаратов для похудения не имеют никакого клинического эффекта, а результат появляется только благодаря психологической установке и самовнушению. В ходе эксперемента использовались различные широко рекламируемые средства для похудения (Л-карнитин, полиглюкозамин, затравочный порошок из гуараны, капустный порошок, бобовый экстракт, экстракт коньяка, альгинат натрия и вытяжки различных растений).

Учёные пришли к единогласному выводу, что ни один из проверенных препаратов в действительности не способен помочь справиться с лишним весом. По заверению экспертов, необходимо прежде всего менять образ жизни и рацион питания, а не подвергать опасности здоровье, принимая многочисленные таблетки для похудения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий