среда, 22 июня 2011 г.

При малой и умеренной форме недостаточности

При малой и умеренной форме недостаточности аортального клапана жалоб как правило не поступает и больные не обращаются за медицинской помощью. При выраженной степени аортальной недостаточности больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, сердцебиение, одышку при физической нагрузке в связи с лёгочной гипертензией. Некоторых больных беспокоят боли в сердце из-за сдавления субэндокардиальных слоев чрезмерным объёмом крови. Недостаточность аортального клапана в выраженной степени характеризуется рядом клинических признаков, обусловленных значительной регургитацией крови в левый желудочек и колебаниями кровяного давления в артериях, симптомов весьма показательных, но малоинформативных.

Наиболее частыми жалобами больных являются:
1) неприятное ощущение сокращений сердца в виде толчков, сердцебиения или пульсации в голове, особенно в положении на левом боку или при физической нагрузке;
2) одышка при физической нагрузке, которая сопровождается резкой слабостью и потливостью вследствие снижения МОС;
3)боль в области сердца вначале при нагрузке, а затем и в покое, особенно по ночам. Особенно характерна для сифилитического порока и пожилых больных с сопутствующей ИБС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий